В северной части Самотлорского месторождения построят новую систему нефтегазопроводов

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство. Общая протяженность нефтегазопроводов составит более 19 километров. Площадкой под строительство станет участок территории месторождения под городом Нижневартовск.

Конструктивные решения определяются, исходя из суровых условий района строительства. Диаметры трубопроводов определены по результатам гидравлического расчета. При проектировании трубопроводов были учтены нагрузки и воздействия, возникающие при их сооружении, испытании и эксплуатации.

«На месторождении принята коридорная система прокладки коммуникаций. Прокладка проектируемых трубопроводов предусмотрена в общем коридоре с другими коммуникациями, что позволяет уменьшить отводимые земли, использовать общие вдольтрассовые проезды, упрощает обслуживание и ремонт трубопроводов. Безопасность в районах прохождения промысловых трубопроводов обеспечивается расположением их на соответствующих расстояниях от объектов инфраструктуры. Проектной документацией предусматривается подземная прокладка проектируемых трубопроводов параллельно рельефу местности», - рассказал главный специалист отдела комплексной экспертизы Ханты-Мансийского филиала Главгосэкспертизы России Олег Сенников.

Для контроля, регулирования и противоаварийной защиты технологической системы сбора и транспорта нефти, в данном проекте предусмотрена установка на проектируемых трубопроводах отборного устройства давления с установкой технического манометра.

Объемы автоматизации позволяют осуществить местный и дистанционный контроль всех технологических параметров и обеспечивают автоматическую защиту и блокировку технологического оборудования и трубопроводов при возникновении на объекте аварийной ситуации.

Самотлорское месторождение – самое крупное в России и занимает седьмое место в мире по объему разведанных запасов. Оно относится к Западно-Сибирской нефтяной провинции. В 1965 году здесь пробурили первую скважину. Освоение этих мест проводилось в условиях сильной заболоченности. Пик добычи пришелся на конец 80-х годов и отметку в 150 млн. тонн нефти в год.

Источник: Стройкомплекс РФ

следующая новость

Последние новости

показать еще
Опубликовано: 16.02.2024 в 15:53 Изменено: 06.11.2020 в 18:49