«Ставка по ипотеке должна быть 5%»

Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин ответил на вопросы корреспондентов газеты «Ведомости» Дениса Ильюшенкова и Антона Филатова о восстановлении новых регионов, дорожных мегастройках и льготной ипотеке.

Основные тезисы интервью:

- До конца 2024 года мы планируем закончить восстановление многоквартирных домов в Мариуполе. Неожиданная проблема возникла по историческому центру города. Оставшиеся жители и новая администрация стали просить максимально сохранить его в первозданном виде. А центр пострадал сильно.

- В апреле 2022 года в Мариуполе было около 70 000 человек. За первые 7–8 месяцев после освобождения города мы построили 4500 квартир с ремонтом, начали вселять людей. Сейчас в городе уже 270 000 человек.

- У нас в стране земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой, уже остро не хватает. Для этого мы расширяем градостроительный потенциал – утверждаем проекты планировки территорий либо правила изменения землепользования и застройки. Ставим себе задачу довести его до 1 млрд кв. м (сейчас 438 млн кв. м).

- При вводе порядка 110–120 млн кв. м жилья в год дефицит трудовых ресурсов в стройке составляет около 400 000 человек.

- Семейная ипотека будет продлена, как и дальневосточная ипотека и ипотека для новых регионов. Кроме того, президент сказал, что надо отработать вопрос по развитию ипотеки в населенных пунктах с малым инвестиционным спросом.

- Окончательная стоимость трассы Джубга – Сочи составляет примерно 1,4 трлн рублей, около 600 млрд рублей из которых будут взяты из внебюджетных источников. Проект технически очень сложный, мы просим для него возможность использовать средства фонда национального благосостояния – на возвратной основе, конечно. Под 3% годовых на 15 лет.

Полный текст интервью можно прочитать не только на сайте Ведомостей, но и на сайте Правительства РФ по ссылке: http://government.ru/news/51151/

следующая новость

Последние новости

показать еще
Опубликовано: 16.02.2024 в 15:53 Изменено: 06.11.2020 в 18:49